Обо мне

Моя фотография
Прошла полный курс обучение у Лизы Черной с изучением предметов по: Основам символизма Древа Жизни; Символизма Больших и Малых арканов Таро Тота; Магии Таро и природной Магии. В настоящее время завершила разрабатывать колоду Dante Tarot, обожаю Тransparent Тarot, Witches Tarot By Ellen Cannon Reed. Люблю природу, читать, путешествовать, умных людей и многое-многое другое не чуждое нормальному человеку.

пятница, 12 августа 2011 г.

X - Фортуна Dante Tarot



X – Удача. Хорошие возможности. Случайная выгода. Естественные циклы.

Аркан X есть учение о целостности, единстве и законченности мироздания, о перманентности его и вечном круговороте его отдельных составляющих. Он имеет своей доктриной верховной Великое Вечное Мгновение вселенной, он учит о непрерывности творчества мироздания и непрерывности возврата его в пралайю.

Аркан X есть учение об эманировании Абсолютным относительного через утверждение принципа последовательности — закона причинности, непрерывности течения причин и следствий.

Этот Аркан учит о природе всякой космогонии как выявлении из абстрактного представления об Абсолюте принципов и законов — активных деятелей, управляющих течением мировой жизни.

Аркан X есть учение об истинной природе утвержденного Первообраза, о целостности и законченности его сущности и совокупности его феноменальных утверждений.
«Все идет, все возвращается, вечно вращается колесо бытия.

Все умирает, все вновь расцветает, вечно бежит год бытия. Все погибает, все вновь устрояется, вечно строится тот же дом бытия, все разлучается, все снова друг друга приветствует, вечно остается верным себе колесо бытия. В каждый миг бытие начинается; вокруг каждого «здесь» катится «там», середина везде; путь вечности идет по кривой. — Так говорил Заратустра».

Колесо катится по миру, подминая под себя судьбы или вознося их к небесам. Ухватившись за обод, можно оказаться и на самой вершине, и в самом низу.

Недаром одним из первых аттракционов в мире стало чертово колесо: эта загадочная метафора всегда привлекала человечество. Но, в отличие от своих механических собратьев, Аркан Колесо Судьбы основан на возвышении хорошего, мудрого и низвержении отвратительного. Именно поэтому Десятый Старший Аркан называют еще Колесом Счастья или Повелителем Сил Жизни.

Если кратко: если вы поступили правильно — окажетесь на вершине. Допустили досадный промах — ваше место внизу. Ловить удачу за хвост можно только с чистыми намерениями, говорит Колесо Судьбы.

Другими важными понятиями, характерными для мировоззрения гуманистов, были провозглашение свободы человеческой воли всеми гуманистами рассматриваемой эпохи, начиная с Данте (девизом человека Возрождения было Virtú vince fortuna — Добродетель побеждает Фортуну), то есть человек своими достоинствами может преодолеть судьбу), а также утверждение о принципиальной доброте человеческой природы и, что еще более важно, принципиальном равенства всех людей, независимо от их рождения, от их принадлежности к тому или иному сословию.

© Радаслава


При работе с колодой Dante Tarot были использованы:

1. "Божественная комедия" Данте Алигьери (пер.с итальянского и примечания М. Лозинского) 1986.
2. Материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).
3. Материал из Википедии — свободной энциклопедии
4. Статьи: "Жизнь и творчество Данте Алигьери"; "Новая жизнь"; "Божественная Комедия"; "Ад"; "Чистилище"; "Рай".
5. Из обзора Паулы Джибби.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Следующие Предыдущие Главная страница