Обо мне

Моя фотография
Прошла полный курс обучение у Лизы Черной с изучением предметов по: Основам символизма Древа Жизни; Символизма Больших и Малых арканов Таро Тота; Магии Таро и природной Магии. В настоящее время завершила разрабатывать колоду Dante Tarot, обожаю Тransparent Тarot, Witches Tarot By Ellen Cannon Reed. Люблю природу, читать, путешествовать, умных людей и многое-многое другое не чуждое нормальному человеку.

суббота, 5 февраля 2011 г.

Королева – Дева Мария из масти Света Dante Tarot

Королева – Дева Мария. Честная женщина с профессиональным талантом. Лояльная жена.



Последняя песнь «Рая» повествует о видении Троицы. Данте собирает и связывает в этой песни в один гимн многие мотивы третьей кантики.

Бернар Клервоский обращается с молитвой к богома­тери, он просит даровать Данте способность уви­деть бога и помочь ему в дальнейшем земном пу­ти. Просьба встречена благосклонно, и Данте вслед за Марией погружает взор в глубины вышнего света:

Я видел – в этой глуби сокровенной
Любовь как в книгу некую сплела
То, что разлистано по всей вселенной:
Суть и случайность, связь их и дела (XXXIII 85 – 88).
Зрение Данте крепнет, и он видит Троицу:
Я увидал, объят Высоким Светом
И в ясную глубинность погружен,
Три равноемких круга, разных цветом.
Один другим, казалось, отражен,
Как бы Ирида от Ириды встала;
А третий-пламень, и от них рожден


У ног Марии во втором ряду сверху, сидит Ева, которая нанесла человечеству рану первородного греха (нарушив запрет) и растравила ее ядом (соблазнив Адама). Рана эта сращена Марией, родившей искупителя. Теперь взгляни на ту, чей лик с Христовым всего сходней; в ее заре твой взгляд мощь обретет воззреть к лучам Христовым.

И дух любви, низведший этот хор, воспев: Аве Мария! Свои крыла пред нею распростер. Чей лик Марией украшаем, как солнцем предрассветная звезда. Насколько дух иль ангел наделяем красой и смелостью, он их вместил, - мне был ответ. – Того и мы желаем; Левей – источник всех земных наследий, тот праотец, чей дерзновенный вкус оставил людям привкус горькой снеди.

О дева мать, дочь своего же сына, смиренней и возвышенней всего, предъизбранная промыслом вершина, в тебе явилось наше естество столь благородным, что его творящий не пренебрег творением стать его.

В твоей утробе стала вновь горящей любовь, чьим жаром райский цвет возник, раскрывшийся в тиши непреходящей. Здесь ты для нас – любви полдневный миг; а в дольном мире, смертных напоя, ты- упования живой родник. Ты так властна, и мощь твоя такая, что было бы стремить без крыл полет – ждать милости, к тебе не прибегая.

Не только тем, кто просит, подает твоя забота помощь и спасенье, но просьбы исполняет наперед. Ты – состраданье, ты – благоволенье, ты – всяческая щедрость, ты одна – всех совершенств душевных совмещение!

© Радаслава


При работе с колодой Dante Tarot были использованы:

1. "Божественная комедия" Данте Алигьери (пер.с итальянского и примечания М. Лозинского) 1986.
2. Материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).
3. Материал из Википедии — свободной энциклопедии
4. Статьи: "Жизнь и творчество Данте Алигьери"; "Новая жизнь"; "Божественная Комедия"; "Ад"; "Чистилище"; "Рай".
5. Из обзора Паулы Джибби.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Следующие Предыдущие Главная страница